省生态环境保护督察“回头看”群众信访举报转办和边督边改公开情况(十)

发布日期:2021-01-08 10:43信息来源:荆门市生态环境局

截止2021年元月7日20:00时,我市共接到省生态环境保护督察“回头看”第五组交办信访件60件(其中:来电53件,来信7件)。其中:市直6件(其中:来信1件),钟祥市12件(其中:来信3件),沙洋县3件,东宝区11件,荆门高新区·掇刀区23件(其中:涉及跨区域1件,重复件10件,来信1件),漳河新区7件(其中:涉及跨区域1件,1件非环保件转市政府有关部门办理;来信2件),屈家岭管理区1件。本次公示内容为省生态环境保护督察“回头看”第五组交办信访件办理情况。现按要求向社会公开。


序号受理编号交办问题基本情况行政   区域污染
类型
调查核实情况是否
属实
处理和整改情况问责情况
1〔2020〕5J-X1228001号(一)荆东大道与荆革路交汇处白庙街道荣星村出口的一黑加油站,平均每天销量达20吨柴油。
(二)荆门城区和钟祥停车场内、国省道、建筑工地等地存在非法流动加油车和“黑”加油站,油品质量不达标,脱离监管,可能和荆门严重的雾霾天气有很大的关系,望严查。
市商务局、钟祥市、掇刀区其它(一)举报荆东大道与荆革路交汇处黑加油站实为合法加油点。12月30日,掇刀区公安局、应急管理局、生态环境局、市场监管局、商务局等多部门联合现场核查,信访人反映的荆东大道与荆革路交汇处白庙街道荣星村出口的黑加油站实为荆门市某某加油点,2002年1月23日建成营业,属个人独资企业,法定代表人毛某某,营业执照统一社会信用代码:91420804735198038C,成品油零售经营批准证书编号:油零售证书第鄂H116号,有效期2018年7月5日至2023年7月4日,经营业务为煤油、柴油零售,设立柴油双层储油罐2个(共计40m³)。经核查,该加油点证照齐合,经营范围合规,存在无操作规程、灭火设施陈旧、加油区和生活区未区分等安全隐患问题,但未发现其它违法违规行为。
(二)荆门城区成品油市场秩序基本规范。经东宝区、掇刀区、漳河新区商务部门组织多部门成立临时工作专班,联合对辖区内大型停车场、省国道、建筑工地等场所(区域)全面排查摸底,没有发现“黑”加油站和流动车加油行为,荆门城区成品油市场经营秩序良好。
(三)关于信访人反映“钟祥停车场内、国省道、建筑工地等地存在非法流动加油车和“黑”加油站,油品质量不达标,脱离监管,可能和荆门严重的雾霾天气有很大的关系,望严查”问题,情况基本属实。钟祥市安排由市商务局牵头,组织钟祥市应急、市场监管等部门联合进行排查,在钟祥市城区三个停车场内发现共有3处安装有油罐和加油设备的现场,但均处于关门状态,没有发现经营行为。
(一)针对荆门某某加油点存在的安全隐患问题,掇刀区应急管理局现场下达整改文书,区生态环境分局提出整改要求。
(二)东宝区联合检查专班在东外环沿线荆门晟和物流有限责任公司发现一辆非法油罐车,车牌号为鄂HS77Z9,现处于停用状态,罐内无柴油存储,东宝区交通运输局依法核实,暂未发现违法违规行为。
(三)为切实解决群众关注的非法经营成品油及成品油质量问题,我们将“举一返三”,在全市范围内进一步加大成品油质量抽检频次,持续开展成品油市场专项治理,打击非法经营成品油、流动加油及销售不符合国家标准成品油等行为,坚持维护好成品油市场经营秩序。
(四)针对发现的问题,钟祥市高度重视,立行立改。一是约谈相关当事人。限期自行拆除加油机及储油罐等设备、设施,并对油品进行安全转移;二是举一反三。由钟祥市商务局牵头,组织公安、市场监管、交通运输、应急等相关部门,以国省道和各类停车场、建筑工地为重点,常态化开展成品油市场排查、整治活动,以规范我市成品油市场经营秩序,营造良好的生态环境。
2(2020)5J—X1228002号(一)群众来信反映漳河桃花岛农庄及周边,刘某某非法占据漳河一万多平方米修建起荷花岛农庄,先后在周边扩建玉米、小麦种植园、5000多平方米建虾塘,每年产生清塘废水5000吨,生活垃圾100吨左右全部偷排入漳河。
(二)政府部门不作为。群众举报,漳河工程管理局等主管部门不履职,次次扩建均在其眼皮底下进行,主管部门反而成了刘某某的保护伞。诉求:1、保护漳河!马上拆除荷花岛农庄及其周边污染源。2、对漳河管理局问责。
漳河新区、漳河工程管理局、水、其它(一)漳河新区调查核实情况:荷花山庄依靠的地方为漳河水库流域生态环境保护试点下游岸带整治项目,此项目为漳河水库工程管理局根据《漳河水库良好湖泊生态环境保护规划(2012-2015)》和《漳河水库良好湖泊生态环境保护总体实施方案(2013-2015)》要求,于2014年5月主导实施的生态环境保护子项目。项目主要对漳河水库西南岸围堤及相关生态坡岸、生态护提进行整治,以减少水土流失,防治水体污染,不属于农庄私自违建行为。
投诉反映的堰塘,现主要用于种植莲藕,未发现投肥养殖行为。该农庄生活垃圾均由漳河镇人民政府统一收集转运,不存在清塘废水和生活垃圾排入漳河的行为。投诉内容不属实。
(二)湖北省漳河工程管理局调查核实情况:
1、关于信访件举报漳河荷花岛农庄及其周边被刘某某非法占用有关情况
刘某某,漳河镇胜利居委会居民。荷花岛农庄建设刘某某均以其儿子刘某某名义进行。
2003年初,刘某某考察荷花岛农庄所在地,拟开发农业综合项目,向漳河镇人民政府提出申请,拟利用漳河镇苏院村部分土地和漳河中学废弃渔池进行生态、旅游、农业开发。漳河镇对该项目予以了支持,并协调落实土地问题。2003年4月—7月,刘某某先后与漳河镇中学、漳河镇苏院村及刘某某等七户村民签定土地租用协议,与荆门市正发实业公司、漳河镇苏院村村民吴某某签定土地房屋转让协议。上述通过租赁、转让等方式获得项目土地使用权总面积33.66亩。刘某某的农业综合开发项目面积约45亩,项目中的荷花池及建垂钓园共约11.3亩绝大部分属违法占用漳河水库正常高水位123.50米以下滩地。
上述土地租赁、转让协议履行后,刘某某向土地部门提出用地申请,要求办理土地使用权转让手续。因刘某某荷花岛农庄环评手续没有办理到位,东宝区土地部门暂为其从正发实业公司转让的土地1300平方米办理了使用期限一年的临时用地手续(使用期限从2003年9月18日至2004年9月18日)。
项目于2003年7月19日动工,清理地表、平整场地,推挖荷花池。2003年8月11日,垂钓园主体工程开始动工,2004年4月完工。
(一)漳河新区处理情况:关于“刘某某非法占据漳河一万多平方米修建起荷花山庄,先后在周边扩建玉米、小麦种植园、5000多平方米建虾塘,每年产生清塘废水5000吨,生活垃圾100吨全部偷排入漳河”的内容与事实不符。
(二)湖北省漳河工程管理局监管履职情况:
省漳河工程管理局受省水利厅委托主要负责漳河水库水工程的保护工作、日常巡查监管,配合和协助地方水行政主管部门查处水事违法案件,没有行政执法权。
2003年6月22日,刘某某向湖北省漳河工程管理局提交申请要求有偿使用漳河水库荒滩,未获批准。
2003年7月19日开始,刘某某擅自开工平整场地、推挖荷花池,占用漳河水库123.5米以下滩地约7200平方米(合10.81亩)。湖北省漳河工程管理局水政执法人员第一时间现场予以了干涉和制止,但刘某某全然不顾,认为该地已登记给荆门市正发实业公司,土地不属于漳河局。湖北省漳河工程管理局水政支队多次制止未果。
2003年8月11日,其垂钓园环形房屋开始建设,湖北省漳河工程管理局水政支队现场口头要求其停工,但当事人毫不理会。9月25日,湖北省漳河工程管理局水政支队向刘某某下达了《责令停止水事违法行为通知书》。12月8日,漳河镇城建环保管理所也向刘某某下达《关于停止违章建筑的通知》,当事人均不理不睬。2004年4月,其垂钓园主体工程完工,建筑面积约650平方米。
2004年6月,荆门市人民政府办公室转发《市环境保护局关于落实加强漳河水源环境保护决议工作方案的通知》。为落实通知精神,湖北省漳河工程管理局成立了漳河水源环境保护专项治理整顿工作专班,制定了《漳河水库水源环境保护实施方案》,并开展了前期调查。为确保会议精神落实到位,湖北省漳河工程管理局于2004年8月向荆门市人民政府报送了《关于拆除漳河库区刘茂全等违规建筑的函》。2005年,荆门市东宝区国土资源局对该案进行了查处,湖北省漳河工程管理局协助做好了调查取证相关工作。
刘某某荷花岛农庄在营业期间,湖北省漳河工程管理局未放松后续监管。2015年1月,刘某某荷花池违法排污,管理局水政支队予以了制止,并将情况及时报至荆门市环保局。2018年8月至2019年1月,湖北省漳河工程管理局配合漳河新区对刘某某租赁的漳河中学鱼池予以了整体拆除。2019年4月,刘某某在原漳河中学鱼池内筑堤坝,湖北省漳河工程管理局水政支队予现场督促予以了整改。2020年4月,刘某某擅自加高堰堤,湖北省漳河工程管理局配合荆门市湖泊和水利局进行了整治恢复。
3[2020]5J-X1228004号一、关于信访件举报漳河荷花岛农庄及其周边被刘某某非法占用有关情况                   二、湖北省漳河工程管理局监管履职情况漳河工程管理局、生态、其它刘某某,漳河镇胜利居委会居民。荷花岛农庄建设刘某某均以其儿子刘某某名义进行。
2003年初,刘某某考察荷花岛农庄所在地,拟开发农业综合项目,向漳河镇人民政府提出申请,拟利用漳河镇苏院村部分土地和漳河中学废弃渔池进行生态、旅游、农业开发。漳河镇对该项目予以了支持,并协调落实土地问题。2003年4月—7月,刘某某先后与漳河镇中学、漳河镇苏院村及刘某某等七户村民签定土地租用协议,与荆门市正发实业公司、漳河镇苏院村村民吴某某签定土地房屋转让协议。上述通过租赁、转让等方式获得项目土地使用权总面积33.66亩。刘某某的农业综合开发项目面积约45亩,项目中的荷花池及建垂钓园共约11.3亩绝大部分属违法占用漳河水库正常高水位123.50米以下滩地。
上述土地租赁、转让协议履行后,刘某某向土地部门提出用地申请,要求办理土地使用权转让手续。因刘某某荷花岛农庄环评手续没有办理到位,东宝区土地部门暂为其从正发实业公司转让的土地1300平方米办理了使用期限一年的临时用地手续(使用期限从2003年9月18日至2004年9月18日)。
项目于2003年7月19日动工,清理地表、平整场地,推挖荷花池。2003年8月11日,垂钓园主体工程开始动工,2004年4月完工。
湖北省漳河工程管理局受省水利厅委托主要负责漳河水库水工程的保护工作、日常巡查监管,配合和协助地方水行政主管部门查处水事违法案件,没有行政执法权。
2003年6月22日,刘某某向湖北省漳河工程管理局提交申请要求有偿使用漳河水库荒滩,未获批准。
2003年7月19日开始,刘某某擅自开工平整场地、推挖荷花池,占用漳河水库123.5米以下滩地约7200平方米(合10.81亩)。湖北省漳河工程管理局水政执法人员第一时间现场予以了干涉和制止,但刘某某全然不顾,认为该地已登记给荆门市正发实业公司,土地不属于漳河局。湖北省漳河工程管理局水政支队多次制止未果。
2003年8月11日,其垂钓园环形房屋开始建设,湖北省漳河工程管理局水政支队现场口头要求其停工,但当事人毫不理会。9月25日,湖北省漳河工程管理局水政支队向刘某某下达了《责令停止水事违法行为通知书》。12月8日,漳河镇城建环保管理所也向刘某某下达《关于停止违章建筑的通知》,当事人均不理不睬。2004年4月,其垂钓园主体工程完工,建筑面积约650平方米。
2004年6月,荆门市人民政府办公室转发《市环境保护局关于落实加强漳河水源环境保护决议工作方案的通知》。为落实通知精神,湖北省漳河工程管理局成立了漳河水源环境保护专项治理整顿工作专班,制定了《漳河水库水源环境保护实施方案》,并开展了前期调查。为确保会议精神落实到位,湖北省漳河工程管理局于2004年8月向荆门市人民政府报送了《关于拆除漳河库区刘某某等违规建筑的函》。2005年,荆门市东宝区国土资源局对该案进行了查处,湖北省漳河工程管理局协助做好了调查取证相关工作。
刘某某荷花岛农庄在营业期间,湖北省漳河工程管理局未放松后续监管。2015年1月,刘某某荷花池违法排污,湖北省漳河工程管理局水政支队予以了制止,并将情况及时报至荆门市环保局。2018年8月至2019年1月,湖北省漳河工程管理局配合漳河新区对刘某某租赁的漳河中学鱼池予以了整体拆除。2019年4月,刘某某在原漳河中学鱼池内筑堤坝,湖北省漳河工程管理局水政支队予现场督促予以了整改。2020年4月,刘某某擅自加高堰堤,湖北省漳河工程管理局配合荆门市水利和湖泊局进行了整治恢复。
4〔2020〕5J-X1229001号钟祥市冷水镇牛践岗村一组填唐泉水库、建钙粉厂污染水源。冷水镇林岭村、桥(乔)坡村、砂石岭村非法采砂,破坏生态。钟祥水、生态破坏1、关于“钟祥市冷水镇牛践岗村一组填唐泉水库、建钙粉厂污染水源”的问题,经调查不属实。
荆门市天和唐泉新材料有限公司项目选址位于唐泉蓄水池旁,未占用蓄水池,对水源无影响,灌溉功能良好。按照冷水镇政府要求,公司规划将该蓄水池进行护坡、绿化、亮化等,并依托该蓄水池打造美丽乡村景点,供周边村民休闲娱乐。目前已对不规整地方进行了修整(约15㎡左右),不存在填埋的情况。下一步,企业计划对边坡进行硬化,将更好的保存该蓄水池的蓄水及灌溉功能。
2、关于“冷水镇林岭村、桥(乔)坡村、砂石岭村非法采砂,破坏生态。”的问题,经调查属实。
经调查核实,三个村共15处采挖点中,砂石岭村鹅卵石为支持国家工程建设的采挖点,系市政府同意荆门市重点工程347国道5、6、7标使用,由钟祥市桂成建材有限公司负责供应项目建设所需土石方填料;乔坡村水塔山为违法采挖点,市国土资源监察大队已于2020年10月20日立案查处;其余13处为历年来村民用于生活自用及村组用于基础设施建设、公益事业的采挖点,符合《中华人民共和国矿产资源法》第三十五条:“允许个人采挖零星分散资源和只能用作普通建筑材料的砂、石、粘土以及生活自用采挖少量矿产为生活自用采挖少量矿产”的规定。上诉采挖点中地上附着植被存在不同程度破坏,部分山石、土壤裸露,对生态环境造成一定影响。
针对采挖矿产资源破坏生态环境的问题,近年来,钟祥市连续采取了一系列严管举措。一是制定了监管措施;二是开展了动态巡查;三是开展了驻点值守;四是开展了整顿整合。但目前,钟祥市冷水地区自然存在生态修复工作滞后的问题。钟祥市要求冷水镇政府迅速拿出生态修复方案,开展恢复治理;钟祥市自然资源局加强修复工作指导,并将进一步加强监管,严厉打击非法开采矿产资源和破坏生态的违法行为。
1、责成冷水镇人民政府做好周边群众解释工作,接受群众监督,同时将加快荆门市天和唐泉新材料有限公司项目建设进度,力争项目早建成、早投产,并督促企业履行社会责任,保护唐泉蓄水池生态环境及蓄水灌溉功能。
2、为强化冷水地区生态破坏严重问题整改,维护正常矿产资源开发秩序,保护生态环境,下一步我市将做好以下工作:一是责令347国道荆门东桥至冷水段改扩建工程项目实施方,对采挖砂石资源主要用于347国道5、6、7标路基土石方填料的砂石岭村采挖点,按照生态修复方案,在2021年3月底前完成复垦复绿并报请验收;二是责令冷水镇人民政府树立“守土有责”意识,切实落实属地管理责任,对13处为历年来村民用于生活自用及村组用于基础设施建设、公益事业的采挖点,督促村在2021年3月底前完成复垦复绿;三是责令钟祥市自然资源局加强矿产资源开发利用规划引领,规范用地审批,严格用地监管,督促开展修复,及时制止并严厉打击非法开采矿产资源和破坏生态的违法行为,加大巡查检查和案件查处力度,切实维护正常的矿产资源开发秩序,保护生态环境。对乔坡村水塔山违法采挖点依法处理,责令违法当事人负责恢复治理,对拒不履行治理责任的依法提起公益诉讼并追究违法当事人责任;四是责令钟祥市自然资源、公安、环保等部门及各乡镇政府举一反三、汲取教训,进一步落实自然资源共同管理机制,加大联合巡查和执法力度,形成整治违法开采矿产资源和破坏生态环境的强大合力。
     无
5〔2020〕5J-X1229002号信访人反映:冷水镇不法人员与政府官员勾结在官坡村、林岭村、桥坡村、凡庙村一组、松柏村、治国村盗取黄沙、石头,损坏植被及树木,造成水土流失,严重破坏生态环境。钟祥生态破坏1.信访件中反映的“冷水镇不法人员与政府官员勾结在官坡村、林岭村、桥坡村、凡庙村一组、松柏村、治国村盗取黄沙、石头”问题,情况不属实。
经调查核实,上述20处采挖点中1处为支持国家工程建设的采挖点,为官坡村寨子山采挖点,系钟祥市政府同意荆门市重点工程347国道5、6、7标使用,由钟祥市桂成建材有限公司负责供应项目建设所需土石方填料;1处为非法采挖点,为乔坡村水塔山采挖点,市国土资源监察大队已立案调查;其余18处为历年来村民用于生活自用及村组用于基础设施建设、公益事业的采挖点,符合《中华人民共和国矿产资源法》第三十五条:“允许个人采挖零星分散资源和只能用作普通建筑材料的砂、石、粘土以及为生活自用采挖少量矿产”的规定。
2.信访件中反映“损坏植被及树木,造成水土流失,严重破坏生态环境”问题,情况属实。
经调查核实,上诉采挖点中地上附着植被存在不同程度破坏,部分山石、土壤裸露,对生态环境造成一定影响。
针对采挖矿产资源破坏生态环境的问题,近年来,钟祥市连续采取了一系列严管举措。一是制定了监管措施;二是开展了动态巡查;三是开展了驻点值守;四是开展了整顿整合。但目前,钟祥市冷水地区自然存在生态修复工作滞后的问题。钟祥市要求冷水镇政府迅速拿出生态修复方案,开展恢复治理;钟祥市自然资源局加强修复工作指导,并将进一步加强监管,严厉打击非法开采矿产资源和破坏生态的违法行为。
为强化钟祥市冷水地区生态破坏严重问题整改,维护正常矿产资源开发秩序,保护生态环境,下一步钟祥市将做好以下工作:
1.责令347国道荆门东桥至冷水段改扩建工程项目施工方,对采挖砂石资源主要用于347国道5、6、7标路基土石方填料的官坡村采挖点,按照生态修复方案,在2021年3月底前完成复垦复绿并报请验收。
2.责令钟祥市冷水镇人民政府树立“守土有责”意识,切实落实属地管理责任,对18处为历年来村民用于生活自用及村组用于基础设施建设、公益事业的采挖点,督促村在2021年3月底前完成复垦复绿。
3.责令钟祥市自然资源局加强矿产资源开发利用规划引领,规范用地审批,严格用地监管,督促开展修复,及时制止并严厉打击非法开采矿产资源和破坏生态的违法行为,加大巡查检查和案件查处力度,切实维护正常的矿产资源开发秩序,保护生态环境。对乔坡村水塔山非法采挖点依法处理,责令违法当事人负责恢复治理,对拒不履行治理责任的依法追究违法当事人责任。
4.责令钟祥市自然资源、公安、环保等部门及各乡镇政府举一反三、汲取教训,进一步落实自然资源共同管理机制,加大联合巡查和执法力度,形成整治违法开采矿产资源和破坏生态环境的强大合力。
     无
6[2020]5J-D1230002号信访人反映:以下汽修、汽配店收有大量废旧电池,去向不明,请查。1、掇刀深圳大道安贞医院旁边的万盛汽配厂。2、骆驼蓄电瓶代理店,老板姓楼。3、迎春转盘到格林美那里,老叶电控门店。4、团林镇加油站旁边电气修理店。5、白云大道与南台交接处,蓄电瓶红旗店。6、一马光彩往北走,杨家桥那里电气维修店,老板姓李。7、东宝牌楼镇传化公路港,传化物流院子里,电气修理店。8、子陵镇与330水泥厂拐弯处汽修店,老板姓陈。掇刀危废(一)针对掇刀区域反映问题,2021年1月1日上午,掇刀区交通运输局、区市场监管局、市生态环境综合执法支队掇刀大队组成调查处理小组,对投诉人反映的4处汽修汽配店进行了现场调查核实。信访事项中万盛汽车电器、骆驼蓄电瓶代理店这两家回收的蓄电池,均交由有收集、处置资质的湖北楚凯冶金有限公司进行处置,所以交办件中有关万盛汽车及骆驼蓄电代理店的情况不属实。迎春大道上的老叶电控、团林加油站南汽配店回收的蓄电池,均由个人上门收购,此人有无收集、处置废旧蓄电池的资质尚不明确,因此交办件中有关老叶电控、团林加油站南汽配的情况属实。
(二)针对东宝区域反映问题,经现场核查,以上7家门店内均存放有机动车维修或以旧换新回收更换下来的废旧电瓶。其中袁某某、蔡某某与骆驼集团贸易有限公司荆门分公司(具有废旧电瓶回收资质)签订了回收协议,其余5家未签订回收协议。7家门店2020年以前的废旧电瓶由骆驼集团贸易有限公司荆门分公司上门收购,今年由于废旧电瓶回收价格下降,门店暂未出售废旧电瓶。
(一)针对掇刀区域反映问题处理情况
1.责成老叶电控、团林加油站南汽配店业主回收的蓄电池必须交由有收集、处置资质的单位进行收集处置。
2.责成四家经营门店业主严格按照市生态环境局、市交通运输局、市市场监管局关于印发《荆门市废铅蓄电池专项整治行动工作方案》精神,建立废铅蓄电池台账、设置规范废铅蓄电池贮存设施等。
3.责成相关部门举一反三,就涉废铅酸电池环境问题开展专项治理行动,加强废铅酸电池收集、贮存、运输、处置全过程监管。
(二)针对东宝区域反映问题处理情况
东宝区交通运输局、东宝生态环境分局对上述7家门店负责人进行了宣传教育,并责令整改。一是要求各门店妥善存放废旧电瓶,确保安全,不得污染环境。二是要求各门店必须与具有废旧电瓶回收资质的企业签订协议后才能处置废旧电瓶,擅自处理废旧电瓶是违法行为。三是要求各门店建立电瓶维修更换、处置台账,确保废旧电瓶的去向有迹可查。1月10日前,相关职能部门将对7家门店整改情况进行复查,并加强日常动态监管。
7[2020]5J-D1230005号投诉人来电反映:熊家窝煤库是个露天粉煤灰库,没有覆盖起风时扬尘严重,作业时灰尘满天飞,运输是带出的煤灰污染一条路,附近居民怨声载道,望管。掇刀大气根据投诉人反映的情况,2020年12月31日下午,市生态环境综合执法支队掇刀大队执法人员人员对熊家窝煤灰场进行了现场调查核实。
1.现场检查时,熊家窝煤灰场正常转运粉煤灰,通过查看该公司煤灰转运电子台账,该公司于12月30日上午9:21开始转运煤灰,截至16:40共计转运煤灰30车。
2.晟源公司熊家窝煤灰场有严格的扬尘防治作业规程和作业记录台账。
3.该煤灰场出场乡道至月亮湖路保持湿水,抑制扬尘。
4.该煤灰场现场喷淋系统正常投入使用,回水泵运行正常。
5.该煤灰场洗车台正常投入使用,出场车辆井然有序通过洗车台清洗干净后再出场,无带泥上路现象。
6.该煤灰场现场建设有约50万平方米煤灰库,灰库四周有约10米高坝体,现作业面约2万平方米,开挖时采取了雾炮机洒水降尘措施,灰库内储存煤灰含水率在30%以上,作业时未见扬尘。
7.该煤灰场运输车辆均用油布对运输的粉煤灰进行了苫盖,防止抛洒产生二次扬尘。
经调查,投诉情况不属实。
1.责成晟源公司继续严格落实环境污染防治措施,生产时环保设施同步开启运行,继续加强进出场道路上洒水、清扫等抑尘措施,进一步提高生态环境风险防范能力和环境治理水平。
2.责成晟源公司环境污染防治信息公开,回应群众关切。
3.责成相关部门和单位加强晟源公司日常环境监管。


打印 关闭
Produced By 大汉网络 大汉版通发布系统