省生态环境保护督察“回头看”群众信访举报转办和边督边改公开情况(九)

发布日期:2021-01-07 08:55信息来源:荆门市生态环境局

截止2021年元月6日20:00时,我市共接到省生态环境保护督察“回头看”第五组交办信访件60件(其中:来电53件,来信7件)。其中:市直6件(其中:来信1件),钟祥市12件(其中:来信3件),沙洋县3件,东宝区11件,荆门高新区·掇刀区23件(其中:涉及跨区域1件,重复件10件,来信1件),漳河新区7件(其中:涉及跨区域1件,1件非环保件转市政府有关部门办理;来信2件),屈家岭管理区1件。本次公示内容为省生态环境保护督察“回头看”第五组交办信访件办理情况。现按要求向社会公开。


序号受理编号交办问题基本情况行政   区域污染
类型
调查核实情况是否
属实
处理和整改情况问责情况
1[2020]5J—D1228001号投诉人来电反映:掇刀区麻城镇斗笠新农村的垃圾厂气味重,美丰药业排放臭气,严重影响生活质量。掇刀大气根据投诉人反映的情况,12月29日下午,市环保支队掇刀大队、区信访局、循环产业园办、麻城镇相关人员从美丰化工公司现场检查后,沿荆新线一直检查至斗立新农村,然后返回到荆门市第二垃圾填埋场。经过现场核查:
1.美丰公司2000吨/年紫外线吸收剂项目环境影响评价和项目竣工环境保护验收手续齐全。现场检查时,该公司因设备老化已于2020年12月27日停产检修,没有生产,不存在排放臭气的问题。因此,这一投诉内容不属实。
2.在荆门市第二垃圾填埋场过滤池边和填埋场覆盖区进行近距离体验,仍有臭味可闻。
针对检查的情况,就美丰化工环境整治问题作出如下处理:
1.责成该公司加强科学治污、精准治污和系统治污。加快维修改造和挥发性有机物深度治理工程进度。同时,做好工程实施期间(非正常工况)污染防治工作。
2.责成该公司在维修改造和挥发性有机物深度治理工程完工后,做好竣工环境保护验收,确保污染物深度处理效率达到预期。
3.责成该公司进一步加强精细化管理,确保生产时环保设施正常运行,并规范环保设施运行管理台账。
4.责成该公司做好信息公开,定期委托第三方检测公司对废气排放进行监测,并将监测结果及时向社会予以公示。
5.责成相关管理部门加强对该公司的日常监督管理,确保污染物稳定达标排放。
2〔2020〕5J—D1228008号东宝区泉口一路26号银河广场业主反映:业主至2016年装上集中供暖设备后到现在无法使用,不能供暖,人民渴望政府部门协调解决问题,保障权益。东宝其它经市公用服务中心相关人员现场核查:
投诉人投诉问题属实。银河广场于2017年建成正式交房,该小区毗邻集中供暖主管网,业主接入集中供暖意愿强烈。2017年,一诺公司受联成公司委托,负责该小区供热开发。为配合业主同步装修需求,该公司与业主签订户内施工协议,完成了庭院管网、二级换热站及已报装业主户内设施的建设。截止目前,共有57户业主申请了安装户内供暖设施。2019年下半年,一诺公司联合业主多次向联成公司提出书面材料申请接通主管,联成公司以地下管廊开口难,年关将至,工程手续办理及管网建设周期过长等为由拒不建设银河广场供热支线,致使银河广场用户在完成户内供热设施安装后多年仍未能接入供暖。
我局于2021年1月4日组织联成公司与管廊公司协商管线开口事宜。管廊公司明确表示民用供暖是民生大事,愿意搁置费用争议,积极与联成公司协商明确管廊开口方案。同时,根据会议协商情况,要求联成公司立即向股东单位汇报,及早拿出银河广场供暖问题解决方案,回应居民诉求。
3[2020]5J—D1228009号投诉人来电反映:掇刀区麻城镇斗笠村大队部区域,每天下午到夜间都有难闻的臭气,望查。掇刀大气根据投诉人反映的情况,12月29日下午,市环保支队掇刀大队、区信访局、循环产业园办、麻城镇相关人员从美丰化工公司现场检查后,沿荆新线一直检查至斗立新农村,然后返回到荆门市第二垃圾填埋场。经过现场核查:
1.斗立新农村聘请有专业物业公司对小区进行管护,小区内设有分类垃圾桶及钩臂式垃圾箱,有专人负责垃圾清运,做到了日清日洁,小区内无垃圾成堆现象,且无臭味。
2.美丰公司因设备老化已于2020年12月27日停产检修,没有生产,不存在排放臭气的问题。
3.在荆门市第二垃圾填埋场过滤池边和填埋场覆盖区,仍有臭味可闻。
4.在走访中有村民反映,在阴雨天气前夕,臭气尤其明显,跟以前闻到的从第二垃圾填埋场附近飘过来的臭鸡蛋味相似,疑似臭味来源于第二垃圾处理厂。
经调查核实,情况不属实。
针对检查的情况,就美丰化工环境整治问题作出如下处理:
1.责成该公司加强科学治污、精准治污和系统治污。加快维修改造和挥发性有机物深度治理工程进度。同时,做好工程实施期间(非正常工况)污染防治工作。
2.责成该公司在维修改造和挥发性有机物深度治理工程完工后,做好竣工环境保护验收,确保污染物深度处理效率达到预期。
3.责成该公司进一步加强精细化管理,确保生产时环保设施正常运行,并规范环保设施运行管理台账。
4.责成该公司做好信息公开,定期委托第三方检测公司对废气排放进行监测,并将监测结果及时向社会予以公示。
5.责成相关管理部门加强对该公司的日常监督管理,确保污染物稳定达标排放。
6.责成麻城镇督促斗立村进一步加强垃圾、垃圾箱管理,做到日清日洁,并举一反三,加强全镇的垃圾处理工作。
4[2020]5J-D12280010号投诉人来电反映:双胞胎畜牧有限公司死了的猪没有进行有效处理,腐烂后的臭气导致无法居住,并且气味引来鸟,把园里的菜和庄稼吃完了。沙洋大气根据投诉人反映的情况,市生态环境局沙洋分局、县畜牧发展中心和曾集镇人民政府进行了调查。
1.信访人反映的死猪没有进行有效处理事项,经调查核实,该养猪厂在化尸池对死猪进行无害化处理,投诉人反映的情况不属实;
2.信访人反映的腐烂后的臭气导致无法居住事项,经调查核实为粪污处理站的臭味,投诉人反映的情况不属实。
针对检查的情况,调查人员作出如下处理意见:
1.责成该公司立即停用化尸窖并进行封堵,防止气味散发,要迅速启用病死猪收集冷藏库,将病死猪放于冷藏库,由畜牧部门定期收集转运至沙洋县动物无害化处理中心进行无害化处理,消除疫病传播隐患,防止环境污染;
2.责成该公司迅速完善污染防治设备设施,确保正常运行;
3.责成该公司限期对沼液池进行覆盖,对未完全收集干清粪进行转运清理;
4.责成该公司对车间猪粪尿收集池采取密闭处理,防止污水散排和异味扩散;
5.责成该公司做好信息公开,定期委托第三方检测公司对废气排放进行监测,并将监测结果及时向社会予以公示;
6.责成相关部门加强对该公司的日常监督管理,确保污染物稳定达标排放。

     无
5[2020]5J-D12280011号投诉人来电反映:曾集镇雷都村建的养猪场的污水没有处理,有臭气,导致附近居民无法居住。沙洋大气、水
根据投诉人反映的情况,市生态环境局沙洋分局、县畜牧发展中心和曾集镇人民政府进行了调查。
1.信访人反映的污水没有处理事项,经调查核实,猪场污水经过污水处理站处理后回用,投诉人反映的情况不属实;
2.信访人反映的有臭味事项,经调查核实,粪污处理站收集池臭气没有进行有效收集处理,投诉人反映的情况属实。
针对检查的情况,调查人员作出如下处理意见:
1.责成该公司迅速完善污染防治设备设施,确保正常运行;
2.责成该公司限期对沼液池进行覆盖,对未完全收集干清粪进行转运清理;
3.责成该公司对车间猪粪尿收集池采取密闭处理,防止污水散排和异味扩散;
4.责成该公司做好信息公开,定期委托第三方检测公司对废气排放进行监测,并将监测结果及时向社会予以公示;
5.责成相关部门加强对该公司的日常监督管理,确保污染物稳定达标排放。
     无
6[2020]5J-D12280012投诉人来电反映曾集镇雷都村建的养猪场的污水没有处理,离家只有一百米,臭味大。沙洋大气根据投诉人反映的情况,市生态环境局沙洋分局、县畜牧发展中心和曾集镇人民政府进行了调查。
1.信访人反映的污水没有处理事项,经调查核实,污水经过污水处理站处理后回用,投诉人反映的情况不属实。
2.信访人反映的有臭味事项,经调查核实,粪污处理站收集池臭气没有进行有效收集处理,投诉人反映的情况属实。
针对检查的情况,调查人员作出如下处理意见:
1.责成该公司迅速完善污染防治设备设施,确保正常运行;
2.责成该公司限期对沼液池进行覆盖,对未完全收集干清粪进行转运清理;
3.责成该公司对车间猪粪尿收集池采取密闭处理,防止污水散排和异味扩散;
4.责成该公司做好信息公开,定期委托第三方检测公司对废气排放进行监测,并将监测结果及时向社会予以公示;
5.责成相关部门加强对该公司的日常监督管理,确保污染物稳定达标排放。
7〔2020〕5J-X1229002号信访人反映:冷水镇不法人员与政府官员勾结在官坡村、林岭村、桥坡村、凡庙村一组、松柏村、治国村盗取黄沙、石头,损坏植被及树木,造成水土流失,严重破坏生态环境。钟祥其它1.信访件中反映的“冷水镇不法人员与政府官员勾结在官坡村、林岭村、桥坡村、凡庙村一组、松柏村、治国村盗取黄沙、石头”问题,情况不属实。
经调查核实,上述20处采挖点中1处为支持国家工程建设的采挖点,为官坡村寨子山采挖点,系钟祥市政府同意荆门市重点工程347国道5、6、7标使用,由钟祥市桂成建材有限公司负责供应项目建设所需土石方填料;1处为非法采挖点,为乔坡村水塔山采挖点,市国土资源监察大队已立案调查;其余18处为历年来村民用于生活自用及村组用于基础设施建设、公益事业的采挖点,符合《中华人民共和国矿产资源法》第三十五条:“允许个人采挖零星分散资源和只能用作普通建筑材料的砂、石、粘土以及为生活自用采挖少量矿产”的规定。
2.信访件中反映“损坏植被及树木,造成水土流失,严重破坏生态环境”问题,情况属实。
经调查核实,上诉采挖点中地上附着植被存在不同程度破坏,部分山石、土壤裸露,对生态环境造成一定影响。
针对采挖矿产资源破坏生态环境的问题,近年来,钟祥市连续采取了一系列严管举措。一是制定了监管措施;二是开展了动态巡查;三是开展了驻点值守;四是开展了整顿整合。但目前,钟祥市冷水地区自然存在生态修复工作滞后的问题。钟祥市要求冷水镇政府迅速拿出生态修复方案,开展恢复治理;钟祥市自然资源局加强修复工作指导,并将进一步加强监管,严厉打击非法开采矿产资源和破坏生态的违法行为。

为强化钟祥市冷水地区生态破坏严重问题整改,维护正常矿产资源开发秩序,保护生态环境,下一步钟祥市将做好以下工作:
1.责令347国道荆门东桥至冷水段改扩建工程项目施工方,对采挖砂石资源主要用于347国道5、6、7标路基土石方填料的官坡村采挖点,按照生态修复方案,在2021年3月底前完成复垦复绿并报请验收。
2.责令钟祥市冷水镇人民政府树立“守土有责”意识,切实落实属地管理责任,对18处为历年来村民用于生活自用及村组用于基础设施建设、公益事业的采挖点,督促村在2021年3月底前完成复垦复绿。
3.责令钟祥市自然资源局加强矿产资源开发利用规划引领,规范用地审批,严格用地监管,督促开展修复,及时制止并严厉打击非法开采矿产资源和破坏生态的违法行为,加大巡查检查和案件查处力度,切实维护正常的矿产资源开发秩序,保护生态环境。对乔坡村水塔山非法采挖点依法处理,责令违法当事人负责恢复治理,对拒不履行治理责任的依法追究违法当事人责任。
4.责令钟祥市自然资源、公安、环保等部门及各乡镇政府举一反三、汲取教训,进一步落实自然资源共同管理机制,加大联合巡查和执法力度,形成整治违法开采矿产资源和破坏生态环境的强大合力。


打印 关闭
Produced By 大汉网络 大汉版通发布系统