省生态环境保护督察“回头看”群众信访举报转办和边督边改公开情况(八)

发布日期:2021-01-06 10:41信息来源:荆门市生态环境局

截止2021年元月5日20:00时,我市共接到省生态环境保护督察“回头看”第五组交办信访件60件(其中:来电53件,来信7件)。其中:市直6件(其中:来信1件),钟祥市12件(其中:来信3件),沙洋县3件,东宝区11件,荆门高新区·掇刀区23件(其中:涉及跨区域1件,重复件10件,来信1件),漳河新区7件(其中:涉及跨区域1件,1件非环保件转市政府有关部门办理;来信2件),屈家岭管理区1件。本次公示内容为省生态环境保护督察“回头看”第五组交办信访件办理情况。现按要求向社会公开。

序号受理编号交办问题基本情况行政   区域污染
类型
调查核实情况是否
属实
处理和整改情况问责情况
1[2020]5J-D 1227002号、1227003号东宝区子陵铺镇华阳村9组一村民反映,自家屋后面的山林上的树被砍伐,造成水土流失,庄稼被毁,已给市政府相关部门反映过此事,但只是派人用挖机修补了一下,没有解决实际情况,望督查组调查。东宝区生态破坏信访人反映的自家后面山林树木被砍伐一事,为华阳村按松材线虫病防治要求,对病死松树进行的集中砍伐,后由山林承包人进行了补植;庄稼被毁一事是因受暴雨影响,引发泥石流,冲毁部分农田。
信访人反映的问题属实。
经调查,为贯彻落实省、市、区有关松材线虫病治理工作要求,子陵铺镇华阳村于2020年3月组织对刘某某房屋背后山林已死的一片松树林进行集中砍伐,同时,为根除松材线虫病,将地下松树根进行了清挖、焚烧处理,为了方便补植,进行了覆土填方。同年4月,子陵铺镇林业站利用自然资源和规划部门精准灭荒政策,由山林承包人刘某某进行补植,目前项目已通过验收。
6月27日,荆门市多地遭遇了持续强暴雨的恶劣天气,由于雨水过大引发泥石流,导致刘某某门口的场地和部分农田被泥石流冲毁。
针对信访人提出农田受损问题,由子陵铺镇华阳村核实后,按照应急部门救灾减灾政策对农户受灾情况给予一定的救助。
2[2020]5J-D1227004号钟祥市冷水镇流间岗(牛践岗)村3组村民反映:该村书记吴某某(吴某某)和商人勾结,把村里人工修建的40多亩地大的唐泉水库霸占,水库泉眼被封,唐泉水库被填埋三分之二,在上面盖起钙粉厂。村民浇灌水源被夺。钟祥市生态破坏信访人反映的唐泉水库位于牛践岗村一组,目前归属于牛践岗村集体,并非纳入河湖长制登记在册的中小型水库,来自周边村民的通俗叫法,实际为服务牛践岗村一组部分村民的小型蓄水池,面积约4000㎡(约8亩)。2015年,因地下水资源枯竭等原因,泉眼已无泉水流出,目前该蓄水池主要是蓄积山上流下来的雨水,灌溉功能良好。
2019年底,钟祥市通过招商引资引进荆门市天和唐泉新材料有限公司,新建超细微重质碳酸钙及氧化钙深加工项目,为钟祥市重点项目。2020年7月签订正式投资协议,项目目前已完成征地拆迁30亩,已完成项目备案立项、环评审批、规划等前期手续,正在进行场地平整。
1、关于“该村书记吴某某(吴某某)和商人勾结”问题,经调查,不属实。牛践岗村为发展壮大集体经济,按照市委市政府及冷水镇政府要求,积极做好招商引资项目的征地拆迁工作,该村支部书记吴某某与企业并无任何利益勾结。
2、关于“村里人工修建的40多亩地大的唐泉水库霸占,水库泉眼被封”的问题,经调查,不属实。信访人反映的唐泉水库目前归属于牛践岗村集体,占地约4000㎡(约8亩),未出售或转让给任何人,主要服务于牛践岗村一组部分村民农田灌溉,目前蓄水及灌溉功能良好,不存在被霸占等情况。泉眼被封是从2015年开始,地下水资源枯竭等原因导致的。
3、关于“唐泉水库被填埋三分之二,在上面盖起钙粉厂。村民浇灌水源被夺”的问题,经调查,不属实。荆门市天和唐泉新材料有限公司项目选址位于唐泉蓄水池旁,未占用蓄水池。按照冷水镇政府要求,公司规划将该蓄水池进行护坡、绿化、亮化等,并依托该蓄水池打造美丽乡村景点,供周边村民休闲娱乐。目前已对不规整地方进行了修整(约15㎡左右),不存在填埋三分之二的情况。下一步,计划对边坡进行硬化,将更好的保存该蓄水池的蓄水及灌溉功能。
1、做好周边群众解释工作,接受群众监督。
2、加快项目建设进度,力争项目早建成、早投产,并督促企业履行社会责任,保护唐泉水库生态环境及蓄水灌溉功能。
3(2020)5J—D1228002号掇刀区麻城镇斗笠村新农村垃圾场气味重,还有周边企业排放的臭气无法生活。市城管委、掇刀区(一)关于垃圾场的问题
市第二垃圾无害化处理场是按照《生活垃圾卫生填埋处理工程项目建设标准》、《生活垃圾填埋场污染控制标准》等国家标准建设和运营的标准化垃圾卫生填埋场。场址位于掇刀区麻城镇楚岭岗,距中心城区约13公里,总占地面积30万平方米。工程概况总投资为1.2亿元,于2004年建成并投入使用,2009年被住房和城乡建设部评定为Ⅱ级生活垃圾填埋场。场区主要分为填埋库区、渗沥液调节池、应急调节池、渗沥液处理车间和填埋气体发电区域。其中,填埋区占地面积为16.5万平方米,总库容为220万立方米,工艺为卫生填埋,设计规模为日处理生活垃圾500吨(2020年11月21日已封场停止填埋作业);渗沥液调节池一座,容量为6000立方米;应急调节池两座,容量分别为12000立方米和5000立方米;渗沥液处理设备共3套,分别为处理能力280T/d一套,应急处理100T/d一套和500T/d一套,总处理能力约为630m³/天(出水);垃圾场产生的填埋气经收集后利用沼气发电。
场区主要污染物为垃圾自然降解中产生的臭气和渗沥液。臭气原设计为无组织排放,荆门市第二垃圾无害化处理场于2019年底启动垃圾场恶臭治理项目,即通过在渗沥液调节池和处理车间安装1套生物除臭系统、2套管道收集系统、4套微雾除臭系统,来减少恶臭物质排放,该项目已于2020年5月完工并投入使用,设计为厂界达到《恶臭污染物排放标准》(GB14554-93)二级标准。
(二)关于周边企业排放的臭气无法生活的问题
投诉人反映的周边企业是“美丰制药厂”为荆门市美丰化工有限公司,该公司位于荆门市高新区•掇刀区麻城工业园兴盛路9号。
经营范围:硫酸二甲酯、甲醇、乙醇、甲苯、间苯二酚、正幸醇、三氯甲苯、氯化亚砜、碳酸钠、氢氧化钠、盐酸、早丁酰胺、二氯乙烷、二甲苯、联苯、液氨、上三氯化铝批发(票面), 间苯二甲醚、对甲砜基甲苯、UV-531、UV-9、UV-O、UV-571、UV-T、UV-P、UV-328、UV-326、UV-329、UV-360 紫外线吸收剂及医药中间体生产销售,307光引发剂和二乙氨基羟苯甲酰基苯甲酸乙酯生产与销售。 生产工艺:生产工艺:UV-O合成-过滤-UV-531合成-水洗、分层-蒸馏-酒精重结晶-烘干。
该公司于2020年7月10日取得排污许可证。该公司2000吨/年紫外线吸收剂项目于2008年4月23日由荆门市环境保护局进行审批,审批文号:荆环函【2008】45号;于2010年9月10日进行验收,验收文号:荆环监验【2010】07号。
(一)荆门市城管委12月24日“零点行动”检查发现,荆门市第二垃圾填埋场场内渗滤液车间附近硫化氢等气体超标,厂界周边存在间歇性轻微臭气,麻城镇斗笠新农村和高速路口距离垃圾处理场厂界约2.4公里,经多次多人现场嗅辩无垃圾场臭味,群众投诉不属实,建议由环保部门进行检测认定。
(二)掇刀区委、区政府组织市生态环境保护综合执法支队掇刀大队和掇刀区循环经济产业园办进行了调查。经查,该公司2000吨/年紫外线吸收剂项目环境影响评价和项目竣工环境保护验收手续齐全。现场检查时,该公司正按前期市大气污染防治专班现场检查时对其废气处理提标升级深度治理的要求,积极筹措资金,加大环保投入,对少数工序密闭收集不完全、设备老化更新不及时导致的跑冒滴漏等环境问题,进行停产维修改造和挥发性有机物深度治理。投诉人反映的情况属实。

(一)针对举报反映的垃圾场臭味重问题,荆门市城管委迅速对渗沥液处理运维公司进行了约谈,并责成其开展问题排查和整改。一是加强设施密闭。利用白水泥、结构胶等方法对应急车、彩钢房、调节池观察口的接缝处进行密封处理;采用PE膜和胶条对生化池顶部的8处曝气洞口进行密封。二是加强设备维护。对4#应急车间排水管路重新进行管路布置,紧急采购5根新膜柱对280吨车间设备的老旧膜柱进行更换;撤除两套(2#车间1套、3#车间1套)应急设备(经生态环境部门批准),从源头减少臭气产生。三是规范填埋区管理。市第二垃圾无害化处理场于2020年11月21日停止接收垃圾后,市固体废物处置管理中心对填埋库区作业面及临时道路实行全面膜覆盖,采用防腐袋对覆膜边缘进行压实,最大限度以减少气体溢出。
通过采取以上一系列整改措施,目前荆门市第二垃圾无害化处理场场区已无明显恶臭。今后,荆门市城管委将督导所属市固体废物处置管理中心加强运行监管,压实第三方公司和除臭设施建设方的环保责任,加强考核,定期邀请有环保检测资质的的三方检测机构对厂界空气环境质量进行检测,并将检测结果公布,对存在的问题进行深度整改,确保正常情况下厂界达到《恶臭污染物排放标准》(GB14554-93)二级标准。
(二)针对检查的情况,掇刀区委、区政府作出如下处理意见:
1.责成该公司加强科学治污、精准治污和系统治污。加快维修改造和挥发性有机物深度治理工程进度。同时,做好工程实施期间(非正常工况)污染防治工作。
2.责成该公司在维修改造和挥发性有机物深度治理工程完工后,做好竣工环境保护验收,确保污染物深度处理效率达到预期。
3.责成该公司进一步加强精细化管理,确保环保设施正常运行,并规范环保设施运行管理台账;
4.责成该公司做好信息公开,定期委托第三方检测公司对废气排放进行监测,并将监测结果及时向社会予以公示;
5.责成相关管理部门加强对该公司的日常监督管理,确保污染物稳定达标排放。
4〔2020〕5J-D1228004号信访人反映:1.钟祥市胡集镇新泉村4组兴达石料厂,乱开采山体、乱放炮,把我们山体都炸坏了,严重破坏生态环境。2.胡集镇领导都不管,胡集镇国土资源分局一叫余某某(开采人的亲戚)的领导包庇,今天还在炸山,石料已卖7、8吨。3.胡集派出所殴打投诉人至二级伤残,请处理。钟祥市生态破坏2020年10月至今,钟祥市兴达石料厂按照《钟祥市胡集镇兴达石料厂建筑石料用白云岩矿矿山地质环境恢复治理工程设计(闭坑阶段)》(附件2)正在开展生态修复工作。
1.信访件中反映的“钟祥市胡集镇新泉村4组兴达石料厂,乱开采山体、乱放炮,把我们山体都炸坏了,严重破坏生态环境”问题,情况不属实。
经调查核实,2016年底至2020年9月,钟祥市兴达石料厂一直处于停产状态(附件3)。2020年10月至今,钟祥市兴达石料厂按照《关于研究胡集地区石料矿山企业整顿整合工作的纪要》(附件4)、《钟祥市胡集镇兴达石料厂建筑石料用白云岩矿矿山地质环境恢复治理工程设计(闭坑阶段)》要求,实施生态修复工程。信访件中反映的“乱开采山体、乱放炮,把我们山体都炸坏了,严重破坏生态环境”实为钟祥市兴达石料厂按照工程设计方案开展生态修复工作。
2.信访件中反映“胡集镇领导都不管,胡集镇国土资源分局一叫余某某(是开采人的亲戚)的领导包庇,今天还在炸山,石料已卖7、8吨”问题,情况不属实。
经调查核实,钟祥市胡集镇政府多次要求镇直相关部门加强辖区矿产资源开采监督管理,不存在胡集镇领导不管的问题;钟祥市胡集镇国土资源分局工作人员余某某共三次到钟祥市兴达石料厂生态修复工程现场,系确认修复工程是否越界,不存在包庇问题,他与开采人也不是亲戚;钟祥市兴达石料厂正在开展生态修复工作,开采的石料系用于生态修复工程,不存在“今天还在炸山石料已卖7、8吨”的问题。
3.信访件中反映“胡集派出所殴打投诉人至二级伤残,请处理”问题,情况不属实。
根据钟祥市胡集派出所提供的《关于刘某某信访件的调查回复》(附件6),投诉人刘某某以兴达石料厂矿山生态修复工程侵害其转租山林为由,采用堵路、辱骂等手段阻碍施工。2020年12月1日,投诉人刘某某因阻碍施工,与钟祥市兴达石料厂生态修复工程施工队员工赵某某、谢某某等人发生口角,后投诉人刘某某被打伤,经鉴定为轻伤。公安机关已对赵其敏依法刑事拘留,对谢某某依法行政拘留;此后投诉人刘某某在与兴达石料厂达成协议后毁约继续阻碍施工,目前公安机关正调查处理之中。
1.责成钟祥市自然资源局加强对兴达石料厂矿山生态修复工作的监督管理,督促矿山企业按批准的露天矿山生态修复方案施工,加快推进矿山生态修复进程,严禁超设计修复范围开采,严禁以生态修复之名采挖矿产资源。
2.责成钟祥市胡集镇人民政府妥善处理兴达石料厂矿山生态修复实施过程中的纠纷。由钟祥市胡集镇人民政府依法调处兴达石料厂生态修复过程中产生的纠纷,协调矿山生态修复项目实施,督促钟祥市兴达石料厂在实施矿山修复工作中严格遵守爆破安全规程,按期完成矿山生态修复任务。
3.责成钟祥市公安局依法打击违法行为,负责维护矿山生态修复中的治安秩序、查处和打击破坏矿山生态环境涉嫌违法犯罪行为。
5(2020)5J—D1228006号漳河的荷花岛投诉后,领导来查就停业一天,第二天又恢复营业,现在餐馆正常营业,疑有管理区领导包庇。漳河新区其它该农庄为正常经营状态,办理有营业执照,且不属于漳河水库饮用水源二级保护区关停农庄清单内,投诉内容不属实。
6(2020)5J—D1228007号信访人反映宏图社区垃圾遍地,管理缺位,对居民生活造成严重影响。漳河新区经查,自2006年以来宏图社区环卫业务一直由宏图环卫队承包,近年来环卫队工作人员年龄偏大,环卫设施设备较为落后,管理机制较为混乱,虽然能够完成社区日常环卫工作任务,但有时会存在垃圾清运不够及时、卫生清扫不够彻底的现象,投诉内容属实。1、加强日常管理。宏图社区拟于2021年1月1日将社区环卫交付荆门荆西环卫保洁管理公司统一管理运行,不再与宏图环卫队续签承包合同,以规范管理环卫队伍,确保垃圾及时清运、社区环境整洁。
2、保障配套设施。配齐垃圾处理设施设备,更换破损的垃圾桶及垃圾箱,确保不再出现“爆桶”及垃圾污水横流的现象。
3、提升保洁员素质。定期对保洁员进行集中培训,掌握岗位所需的基本规范和技能,加强其责任意识,确保环卫工作的有效开展。
     无
7[2020]5J-X1228003号信访人反映:胡集镇虎山村书记肖某某、兴达石料厂法人郭某某、胡集国土资源局余某某、周某某、肖某某等肖氏家族成员及胡集当地多人在新泉村兔子岭非法炸毁山林、开采石料倒卖,并打伤当地百姓。1、关于兴达石料厂非法开采问题。2、关于伤人事件及炸毁山林2亩。3、兴达石料厂在该处继续炸山可能引起塌陷,望重视。钟祥市生态破坏2020年10月至今,钟祥市兴达石料厂按照《钟祥市胡集镇兴达石料厂建筑石料用白云岩矿矿山地质环境恢复治理工程设计(闭坑阶段)》(附件3)正在开展生态修复工作。
1、信访件中反映的“关于兴达石料厂非法开采问题”问题。情况不属实。
经调查核实,肖某某没有参与兴达石料厂管理,也没有入股兴达石料厂,且不存在兴达石料厂法人郭某某及余某某、周某某、肖某某非法炸毁山林、开采石料倒卖的问题。
2016年底至2020年9月,钟祥市兴达石料厂一直处于停产状态(附件4)。2020年10月至今,钟祥市兴达石料厂根据《关于研究胡集地区石料矿山企业整顿整合工作的纪要》(附件5)、《钟祥市胡集镇兴达石料厂建筑石料用白云岩矿矿山地质环境恢复治理工程设计(闭坑阶段)》实施生态修复工程。信访件中反映的“兴达石料厂非法开采问题”实为钟祥市兴达石料厂开展生态修复工作所致。
2、信访件中反映“关于伤人事件及炸毁2亩山林”问题。情况不属实。
经调查核实,根据钟祥市胡集派出所提供的《关于刘某某信访件的调查回复》(附件6),打伤投诉人为钟祥市兴达石料厂生态修复工程施工队员工赵某某、谢某某等人,住兴达石料厂西部的投诉人以兴达石料厂矿山生态修复工程侵害了其转租山林为由,采用堵路、辱骂等手段阻碍施工。2020年12月1日投诉人因阻碍施工,与施工方的赵某某、谢某某等人发生口角,后投诉人被打伤,经鉴定为轻伤。公安机关已对赵某某依法刑事拘留,对谢某某依法行政拘留;此后投诉人刘某某在与兴达石料厂达成协议后毁约继续阻碍施工,目前公安机关准备对其进行处罚,但其在逃。
信访件中提到的“投诉人承包范围的2亩山林”,经新泉村村委会核实,实为刘某某所承包荒山(附件7)。
3、信访件中反映“兴达石料厂在该处继续炸山可能引起塌陷,望重视”问题。情况不属实。
根据钟祥市东安爆破工程有限公司提供的《钟祥市胡集镇兴达石料厂矿山生态修复项目爆破工程爆破设计说明书》(附件8)中提到:该项目爆破工程采用露天炮孔法爆破,采用逐孔起爆,单孔最大装药33.6Kg,控制安全距离为50米。距测算,钟祥市兴达石料厂生态修复范围距北侧大峪口化工有限公司尾矿坝(实为磷石膏库)约451米,距东侧大峪口化工有限公司开采完毕之废井约172米,均处于控制安全距离之外(附件9)。钟祥市兴达石料厂开展生态修复工作所开展的爆破工程对大峪口化工有限公司尾矿坝(实为磷石膏库)和大峪口化工有限公司开采完毕之废井并无影响,不会引起塌陷。
1、责成钟祥市自然资源和规划局加强对兴达石料厂矿山生态修复工作的监督管理,督促矿山企业按批准的露天矿山生态修复方案施工,加快推进矿山生态修复进程,严禁超设计修复范围开采,严禁以生态修复之名采挖矿产资源。
2、责成胡集镇人民政府妥善处理兴达石料厂矿山生态修复实施过程中的纠纷。由胡集镇人民政府依法调处兴达石料厂生态修复过程中产生的纠纷,协调矿山生态修复项目实施,督促钟祥市兴达石料厂在实施矿山修复工作中严格遵守爆破安全规程,按期完成矿山生态修复任务。
3、责成钟祥市公安局依法打击违法行为。负责维护矿山生态修复中的治安秩序、查处和打击破坏矿山生态环境涉嫌违法犯罪行为。
8[2020]5J-D1230001号2020年12月30日投诉人反映掇刀区白庙街办冯庙村6组建峰建材搅拌站工厂噪音、灰尘大。12月21日反映后,直到今天现场无任何变化和改善。掇刀区大气投诉人反映的“建峰建材”实际为坚峰建材项目。该项目全称为年产50万方商品混凝土搅拌站项目,总造价410万元,报建内容含3个单体,分别为石料仓,建筑面积4810㎡, 地上1层,钢结构;门房,建筑面积37.5㎡, 地上1层,框架结构;泵房,建筑面积112.4㎡, 地上1层,框架工程。目前该项目已完成门房、泵房主体施工,预计近期组织主体验收,石料仓正在进行安装工程。
经查,投诉人此次投诉的内容与[2020]5J-D1221001、[2020]5J-D1223003信访件投诉内容相同,属同一投诉人、同一信访对象针对同一项目进行的重复信访。
  2020年12月31日上午,掇刀区住建局、市生态环境保护综合执法支队掇刀大队等相关单位执法人员进行现场调查。经调查,该项目自2020年12月22日按照[2020]5J-D1221001号交办件举报的内容进行整改后,厂区已停工,无噪音及灰尘产生。12月23日,[2020]5J-D1223003号交办件又针对该项目进行重复投诉,我区又组织相关执法人员进行现场调查。此后,经过多次日常巡查,该项目均未开工生产,且企业内部裸土已覆盖,进出车辆已按要求全数清洗,设备调试工作已停止,项目法人已被相关单位约谈,并处以行政处罚2万元。
经调查,在坚峰建材项目附近的荣城塑业项目上有一户村民未搬迁。因该村民兄弟之间存在房屋纠纷,其兄弟二人的房屋一直没能征收,该村民多年来持续上访,白庙街办工作人员和该村民亲友多次登门做其思想工作,均因该村民补偿要求太高太多而未能达成征地拆迁协议。近期又以环境保护问题为由反复投诉,以此来达到其拆迁要求的目的。
经调查,情况不属实。
1.现场再次要求坚峰建材加快厂区喷淋系统、喷雾系统的安装进度,对目前已建设的车辆冲洗平台进行规范,今后对所有进出场车辆进行冲洗,不洁车辆不得进出场;不得在非工作时间进行会产生妨碍周边村民正常休息、学习和工作噪音的设备调试、车辆鸣笛等;增加对厂区及厂界的洒水降尘频次;在环保“三同时”验收完成后,方可投产。
2.责令坚峰建材在项目建设收尾阶段强化扬尘防治,重点做好裸土临时覆盖和植绿。
3.责成白庙街办进一步加强与该村民的思想沟通,争取该村民的理解和支持,早日达成征迁协议。
4.责成区住建局、市生态环境保护综合执法支队掇刀大队等相关部门和单位加大巡查力度,对该项目进行不定期检查。同时举一返三,坚决遏制在建工程项目类似情况再度发生。
     无


打印 关闭
Produced By 大汉网络 大汉版通发布系统