省生态环境保护督察“回头看”群众信访举报转办和边督边改公开情况(六)

发布日期:2020-12-31 22:50信息来源:荆门市生态环境局

截止12月31日20:00时,我市共接到省生态环境保护督察“回头看”第五组交办信访件60件(其中:来电53件,来信7件)。其中:市直6件(其中:来信1件),钟祥市12件(其中:来信3件),沙洋县3件,东宝区11件,荆门高新区·掇刀区23件(其中:涉及跨区域1件,重复件10件,来信1件),漳河新区7件(其中:涉及跨区域1件,1件非环保件转市政府有关部门办理;来信2件),屈家岭管理区1件。本次公示内容为省生态环境保护督察“回头看”第五组交办信访件办理情况。现按要求向社会公开。

序号受理编号交办问题基本情况行政   区域污染类型调查核实情况是否属实处理和整改情况问责情况
1[2020]5J-D1224002、[2020]5J-D1224003号投诉人来电反映掇刀区麻城镇斗笠新村高速公路口,经常夜间有化工臭气,疑似企业偷排,但不知是哪个企业?望查。掇刀大气根据投诉人反映的情况,市生态环境保护综合执法支队掇刀大队和掇刀区循环经济产业园办对荆门市美丰化工有限公司进行了调查。经查,该公司2000吨/年紫外线吸收剂项目环境影响评价和项目竣工环境保护验收手续齐全。现场检查时,该公司正按前期市大气污染防治专班现场检查时对其废气处理提标升级深度治理的要求,积极筹措资金,加大环保投入,对少数工序密闭收集不完全、设备老化更新不及时导致的跑冒滴漏等环境问题,进行停产维修改造和挥发性有机物深度治理。针对荆门市美丰化工有限公司检查的情况,执法人员作出如下处理意见:1.责成该公司加强科学治污、精准治污和系统治污。加快维修改造和挥发性有机物深度治理工程进度。同时,做好工程实施期间(非正常工况)污染防治工作。2.责成该公司在维修改造和挥发性有机物深度治理工程完工后,做好竣工环境保护验收,确保污染物深度处理效率达到预期。3.责成该公司进一步加强精细化管理,确保环保设施正常运行,并规范环保设施运行管理台账;4.责成该公司做好信息公开,定期委托第三方检测公司对废气排放进行监测,并将监测结果及时向社会予以公示;5.责成相关管理部门加强对该公司的日常监督管理,确保污染物稳定达标排放。荆门市第二垃圾填埋场基本信息和调查处理情况以市城管委的报告为准。
2[2020]5J—D1225002号一、投诉反映事项:仙女公慕春节、清明节焚烧严重,对环境影响大的问题。                             二、投诉反映事项:安团在垃圾箱里烧垃圾对村民影响大的问题漳河   新区大气问题一:                                                            1、漳河新区组织专班实地核查,因疫情影响,仙女公墓管理处在今年春节和清明节期间对墓区内实行封闭式管理,无焚烧现象,投诉内容属实。          问题二:                                                             2、12月27日,漳河新区组织专班实地核查。经查,勾臂垃圾箱内焚烧垃圾是由于辖区居民将还未燃尽的蜂窝煤倾倒在垃圾箱内所造成,投诉内容属实。问题一:                                                              1.加大管理力度。仙女公墓管理处为市民政局殡葬管理所直属单位,由市殡葬管理所与漳河新区联合监管。2019年,市政府出台了《荆门市人民政府关于扩大荆门城区禁止燃放烟花爆竹区域的通告》,对仙女公墓实行禁鞭管理。自通告下发后,仙女公墓严格开展禁鞭活动,目前已无燃放烟花爆竹的现象发生。下一步,我们将在巩固禁鞭成果的同时,加大对焚烧纸钱等祭祀方式的管理力度,切实改善环境空气质量,消除安全隐患。2.加强宣传教育。倡导群众摈弃烧香纸、放鞭炮等不文明祭奠方式,引导市民采用敬献鲜花、家庭追思、植树祭祀、网上祭祀等扫墓方式,营造安全、文明、环保的祭祀环境。3.安装环保设备。公墓内设有环保祭品焚烧炉和其它相关设备,对所有祭祀用品集中焚烧,有效减少焚烧对环境造成的污染。4.加快改造墓园设施。修建墓区排水设施,预防水土流失对环境造成的污染,不断加大墓区绿化力度,持续提高墓区的绿化率。                                  问题二:1.加大宣传力度。迅速组织各村(社区)干部以网格为单位入户进行宣传,引导居民保护好公共垃圾处理设施,在倾倒垃圾前仔细检查,确保煤料燃尽。2.加强日常管护。压实各村(社区)保洁员责任,加强巡查力度,确保辖区垃圾箱内无未燃尽材料。同时要求环卫公司加强管护力度,每日对勾臂垃圾箱进行一次排查,确保垃圾箱完好。3.设置警示标识。在勾臂垃圾箱上设置警示标识,提醒村居民勿将未燃尽燃料投入垃圾箱,避免引燃垃圾。
3〔2020〕5J-D1226001号1.钟祥市冷水镇铜钱山村4组,铜钱山水库旁边养鸡场粪排到水库,用鸡粪养鱼,污染水源。2.村里的有机化肥厂离住户只有3-4米远,臭气熏天。钟祥大气 水1.关于“铜钱山水库旁边养鸡场把鸡粪排到水库,用鸡粪养鱼,污染水源”的问题,经调查,情况不属实。根据钟祥市委、市政府对环境治理保护工作相关要求,铜钱山水库于2016年起全面禁止投肥投料养殖,实行人放天养。钟祥市政府在铜钱山水库设立了市级库长,由市人大常委会副主任田兴山担任库长,定期对水库河湖长制工作进行督办检查。为加强对水库的监管,市水利湖泊局在水库周边的路口架设了6个360度监控器,对水库实行全天候监管。经现场调查及监控视频查阅,未发现养鸡场把鸡粪排到水库的现象。通过2018年-2020年水质监测数据分析,铜钱山水库水质2018年、2019年为劣Ⅴ类,2020年12月27日钟祥市环境监测站对该水库库心水质进行取样监测,结果水质呈Ⅳ类。2.关于“村里的有机化肥厂离住户只有3-4米远,臭气熏天”的问题,经调查,情况属实。为了解决自有养鸡场粪污问题,2019年12月,胡敬彬投资500万元配套建设有机肥厂,但未办理相关审批手续。主要生产工艺:鸡粪+菌种+锯末等搅拌进入发酵罐—半成品—包装—成品。投产至今生产有机肥300多吨,生产的有机肥主要用于自有果园、林地使用,少量销售到周边其他果园生产基地。生产现场及场区内有一定发酵产生的气味,对周边环境有一定影响。投诉人吴启庭位于企业北面大约20米远,企业产生的无组织臭气对其有一定影响。2020年11月12日,钟祥市冷水镇组织专班跟吴启庭协商,其本人同意搬迁,并已在该村中心地段(老吴集中学院内)选定新址。随后,专班聘请第三方评估公司对其房屋进行了评估,其本人不同意按评估价格搬迁,双方多次协调一直未能达成共识。2020年12月29日,钟祥市冷水镇与胡敬彬达成共识签订协议,约定于2021年3月12日前,将有机肥厂生产设备拆除,拆除前有机肥厂停止生产,钟祥市生态环境分局对有机肥厂设备进行封存。1.责令湖北铜钱山农业发展有限公司有机肥厂立即停止生产,限期拆除生产设施。2.责成钟祥市冷水镇政府督促湖北铜钱山农业发展有限公司胡敬彬按期拆除。
4[2020]5J-D1226002号投诉人反映掇刀区江山小学那里,沿着竹皮河直到五一桥,再向上到五一桥组委会一路,请查看污水怎么排放到竹皮河,造成很大污染,居委会那里有个山,山上被开出来养鸡鸭,环境都破坏了。掇刀投诉人反映的“掇刀区江山小学那里,沿着竹皮河直到五一桥,再向上到五一桥组委会一路”,实际上为“掇刀区江山小学那里,沿着竹皮河直到五一桥,再向上到五一桥居委会一路”,主要反映竹皮河水体污染问题。另外反映城区养鸡鸭污染环境问题。围绕上述问题,12月27日下午,掇刀区住建局、区城管局、白庙街道综合执法中心及河道管理处、五一桥社区组建联合调查专班,从掇刀区江山小学,沿着竹皮河上溯至黑风桥一路检查。从现场核查结果来看,一是发现中国石化集团资产管理有限公司荆门分公司原南京工程项目部片区污水管网整改不彻底,仍有污水渗流河道的现象。二是在白庙街道立交桥居民点、江山小学大门和石化包装厂等处发现雨污管网错接、渗漏,污水流入道造成污染等现象。三是在居委会对岸山上有2处附近居民搭棚自养少量鸡鸭。1.责成中国石化集团资产经营管理有限公司荆门分公司,对涉及该公司原南京工程项目部片区污水管网整改不彻底的情况,两天内整改完毕。目前,该公司已拟定整改报告和经费预算,并报至总公司批准,材料已采购,施工队伍已落实。2.责成区住建局对白庙街道立交桥居民点、江山小学大门和石化包装厂等处的雨污管网出现的错接、渗漏现象进行整改,一周内整改完毕。目前,已拟定整改报告,施工队伍进场施工。3.责成白庙街道对2处养鸡鸭的违建棚予以拆除。目前,已拆除完毕,鸡鸭已作妥善处理。4.责成白庙街道对辖区内乱搭乱建、饲养鸡鸭开展专项整治,并加强日常巡查和管理。
5[2020]5J-D 1226003号信访人反映:东宝区石桥驿镇象河村9组的养猪场,之前查的时候已经把猪舍清空,让拆不拆,现在又养起来了。东宝养殖 污染经核实,方家口生猪养殖合作社位于象河村9组,距离象河支流直线距离约100米,划定为象河流域禁养区范围。2017年,根据东宝区禁养区畜禽养殖场关闭拆除实施方案要求,方家口生猪养殖专业合作社于2017年12月前完成关闭取缔,对存栏生猪进行了清理。因其承诺利用圈舍构筑物放置农具和农业机械,不再从事经营性养殖行为,所以未拆除圈舍,该圈舍也未获得拆除补偿。12月27日,石桥驿镇组织相关人员现场检查时,场内猪舍除一间猪舍现存栏2头生猪外,其余均空置或者堆放有杂物农具,沉淀池内未发现有粪便污染物,场区周边无粪便臭味,未发现有大规模饲养情况。同时,通过走访村干部、周边农户及养殖户,该合作社自2017年整改完成后一直未进行经营,现存栏2头猪为农户今年下半年购回自产自用,所产生的粪便污染物用于菜园施肥使用,无恢复经营性养殖行为。已责成东宝区石桥驿镇人民政府加强禁养区养殖场巡查,对发现的违规养殖行为严肃查处,杜绝禁养区出现复养现象。同时,利用各种形式广泛宣传畜禽养殖污染防治的重要性,引导和督促广大群众和养殖场户主积极参与、主动配合,自觉规范养殖行为。

打印 关闭
Produced By 大汉网络 大汉版通发布系统